Образование детей с ограниченными возможностями здоровья

Образование детей с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ № 317 реализуется с  09 июля 1998 (на основании приказа № 127 Отдела образования Администрации Ворошиловского района). В настоящий момент в детском саду функционирует 16 групп: 11 групп общеразвивающей и 5 групп компенсирующей направленности, из ни 2 группы для детей с нарушением слуха, 3 группы для детей с тяжелыми нарушениями речи. Дети других нозологических групп (задержкой психического развития, расстройствами аутистического спектра, с нарушением слуха (имплантированные)) посещают общеразвивающие группы.
Общее количество воспитанников - 416 человек, из них  58 детей с ОВЗ и детей-инвалидов, в том числе один ребенок, находящийся под опекой (14,1 %)
В МБДОУ № 317 создана служба психолого-педагогического сопровождения, разработана структура службы, виды и алгоритм психолого-педагогического сопровождения.

Состав психолого-педагогического консилиума МБДОУ № 317

Положение о психолого-педагогическом консилиуме МБДОУ № 317

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ С ОВЗ И ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В МБДОУ № 317

В МБДОУ № 317 разработана и реализуется модель «Дополнительное образование детей с ОВЗ и детей-инвалидов посредством сетевого и межведомственного взаимодействия организаций-партнеров»

Результатом реализации модели стала разработка Комплексной адаптированной программы дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья «Каждый ребенок талантлив»,  материалов для диагностики способностей и ресурсов детей с ОВЗ и детей-инвалидов для занятий  дополнительным образованием, методического сопровождения к программе. В настоящее время проходит апробация Программы на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Ростова-на-Дону "Детский сад № 317".
Для выявления потребностей дошкольников с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в дополнительных образовательных услугах, в МБДОУ № 317 проведено анкетирование родителей (законных представителей) по направлениям: познавательное, речевое, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное, физическое развитие.

Приказ "Об утверждении комплексной адаптированной программы дополнительного образования детей с ограниченными возможностями здоровья "Каждый ребенок талантлив"
Рецензия кандидата педагогических наук, доцента, заведующего кафедрой общей педагогики Таганрогского института им. А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВО "РГЭУ (РИНХ)" Ф.А. Кочергиной на комплексную адаптированную программу дополнительного образования детей с ОВЗ «Каждый ребенок талантлив» муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Ростова-на-Дону «Детский сад № 317».
Рецензия кандидата педагогических наук, доцента, преподавателя психолого-педагогических дисциплин ОП "Стахановский педагогический колледж ЛГПУ" Янко Е.В. на комплексную адаптированную программу дополнительного образования детей с ОВЗ «Каждый ребенок талантлив» муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Ростова-на-Дону «Детский сад № 317».
Комплексная адаптированная программа дополнительного образования детей с ограниченными возможностями здоровья "Каждый ребенок талантлив"