Доступная среда

МБДОУ № 317 в 2016 году участвовал в «Государственной программе «Доступная среда» на 2011-2020 годы».
О специально оборудованных учебных кабинетах. В кабинете учителя-дефектолога (сурдопедагога) осуществлена звукоизоляция для улучшения звуковосприятия детей и звукопоглощение в групповых комнатах.
Об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Для развивающих и коррекционных занятий в МБДОУ № 317 имеются специальные помещения:
Кабинет педагога-психолога. Оснащен специальным оборудованием «Набор психолога», специальными методическими пособиями, дидактическим материалом, сертифицированными диагностическими методиками, интерактивной панелью, световым столом, ноутбуком с выходом в сеть Интернет.
Кабинет учителя-дефектолога.Оснащен специальными методическими пособиями, дидактическим материалом, интерактивной панелью, ноутбуком с выходом в сеть Интернет.
Многофункциональный зал для проведения музыкальных и физкультурных занятий, в котором имеются мультимедийный экран, проектор, музыкальный центр, оборудование для музыкальных и театрализованных игр, шведская стенка, сухой бассейн, тактильная дорожка, разнообразное спортивное оборудование.
О библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. В МБДОУ № 317 библиотеки нет.
Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. В МБДОУ № 317 имеется ногофункциональный зал для проведения физкультурных занятий, в котором имеются  музыкальный центр, оборудование для спортивных игр, шведская стенка, сухой бассейн, тактильная дорожка, разнообразное спортивное оборудование.
О  средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Специальные средства обучения и воспитания не используются.
Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации. В рамках «Государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы» в МБДОУ № 317 создана архитектурная доступность:  информационная вывеска с текстом Брайля; кнопка вызова помощи; пандус с перилами с двух сторон.
О специальных условиях питания,  специальных условиях охраны здоровья. В соответствии с Уставом, МБДОУ № 317 обеспечивает детям 4-разовое питание детей в день (завтрак, обед, полдник, ужин). Питание детей осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, утвержденным заведующим МБДОУ. Медицинское обслуживание в МБДОУ № 317 обеспечивается медицинским персоналом МБУЗ "Детская городская поликлиника № 17 города Ростова-на-Дону", на основании Договора о сотрудничестве. Для работы медицинского персонала МБДОУ № 317 предоставляет соответствующее помещение.  Специальных условий питания и охраны здоровья для воспитанников с ограниченными возможностями здоровьянет.
О доступе к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Доступа воспитанников с ограниченными возможностями здоровья к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям нет.
Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Педагогами разработаны интерактивные презентации для совместных занятий родителей с детьми, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, в домашних условиях. Все материалы размещены на официальном сайте МБДОУ № 317   http://ds317.roovr.ru  и находятся в свободном доступе на страничках: http://ds317.roovr.ru/roditelyam/sovety-spetsialistov/stranichka-pedagoga-psihologa/   http://ds317.roovr.ru/roditelyam/dist/   http://ds317.roovr.ru/roditelyam/obuchenie/   http://ds317.roovr.ru/roditelyam/distantsionnoe-obuchenie-1205-16052020/
О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования. В МБДОУ имееются: два инфракрасных интерактивных класса со специализированным программным обеспечением «Верботон», интерактивные панели, интерактивные доски, световой песочный стол.
О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат; В МБДОУ № 317 создана архитектурная доступность:информационная вывеска с текстом Брайля; кнопка вызова помощи; звонок на центральном входе в здание детского сада, пандус с перилами с двух сторон; лестничные марши оборудованы дополнительными поручнями; световые табло в коридорах.
О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. В группах для детей с нарушением слуха имеются: групповые помещения, спальные, туалетные, раздевальные комнаты.