Всемирный день распространения информации об аутизме

В целях исполнения п.4.2., 4.3., 6.1. и 6.2. плана - графика мероприятий по вопросам инклюзивного образования города Ростова-на-Дону на 2021 2024 годы, утвержденный Приказом Управления образования города от 19.01.2021 № УОПР-13, в связи с проведением 2 апреля ежегодного Всемирного дня распространения информации об аутизме в МБДОУ № 317 организованы и проведены мероприятий для воспитанников, педагогов и родителей (законных представителей) воспитанников.

Всемирный день распространения информации об аутизме отмечается ежегодно 2 апреля, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, в которой выражается обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сегодня один ребенок из 150 живет с этим нарушением. Эксперты отмечают тенденцию к росту количества детей с аутизмом.

Аутизм – это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трёх лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга. Для него характерны: нарушение способности к социальному взаимодействию, проблемы в вербальной и невербальной коммуникации, ограниченные и повторяющиеся типы поведения. Помимо психологических и физиологических проблем людей с диагнозом «аутизм», существует и социальное измерение проблемы – стигматизации. Раннее диагностирование и надлежащая помощь позволяют существенно изменить к лучшему качество жизни детей с аутистическими нарушениями и семей, в которых они воспитываются.

В рамках проведения Всемирного Дня распространения информации об аутизме в ДМБДОУ № 317 разработан

Информация для родителей о проблемах обучения и воспитания детей с аутизмом
«Признаки аутизма у детей. Что нужно знать родителям об аутизме?»