Участие в реализации программ федерального и муниципального уровней, направленных на поддержку образования детей с ОВЗ и детей-инвалидов

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА "ДОСТУПНАЯ СРЕДА" НА 2016-2020 ГОДЫ

В 2016 году МБДОУ № 317 являлся участником «Государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы», в результате которой в МБДОУ № 317 создана архитектурная доступность:
  • информационная вывеска с текстом Брайля;
  • кнопка вызова помощи;
  • пандус с перилами с двух сторон;
  • для улучшения звуковосприятия детей с нарушением слуха осуществлена звукоизоляция в кабинете учителя-дефектолога (сурдопедагога) и звукопоглощение в групповых комнатах;
  • группы для детей с нарушением слуха оборудованы двумя инфракрасными интерактивными классами со специализированным программным обеспечением «Верботон».

ВСЕРОССИЙСКАЯ СТАЖИРОВОЧНАЯ ПЛОЩАДКА АНО НМЦ «СУВАГ»

В 2017 году педагоги МБДОУ № 317 принимали участие в апробации учебных пособий, мультимедийного сопровождения и методических рекомендаций по организации обучения инвалидов по слуху в дошкольных образовательных организациях в рамках Всероссийской стажировочной площадки АНО НМЦ «СУВАГ» (Письмо Министерства образования и науки РФ об участниках стажировочной площадки  № 07-1620, 28.03.2017). Педагогами проведена экспертиза материалов для учебного пособия, а по итогам апробации вышло учебное пособие по организации обучения инвалидов по слуху в дошкольных образовательных организациях, которое  представляет собой результаты работ по проекту, выполненному АНО НМЦ «СУВАГ» в рамках Государственной программы «Доступная среда» на 2011 – 2020 годы».

Реализация муниципального проекта по созданию условий для раннего развития детей с ОВЗ в возрасте до трех лет «Вместе»

С 2019 года 7 педагогов участвуют в реализации муниципального проекта по созданию условий для раннего развития детей с ОВЗ в возрасте до трех лет «Вместе».  Специалисты Службы ранней помощи прошли обучение и оказывают квалифицированную консультативную помощь семье по организации воспитания ребенка и  вопросам коррекции его развития.

График работы Службы ранней помощи:  Вторник, Четверг с 10.00 до 12.00

Все услуги оказываются бесплатно!

Запись по телефону: 8(863) 235-55-66

Заведующий МБДОУ № 317  Баринова Ирина Николаевна

Наш адрес: 344092, город Ростов-на-Дону ул. Добровольского 15/4

Распоряжение Управления образования города Ростова-на-Дону 22.01.2019 № УОР – 1 «О реализации городского проекта по созданию условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет «Вместе»